Tournoi Interne

Le club organise son tournoi interne à la salle polyvalente de Jongny chaque année.

RÉCAPITULATIF

ÉDITION ANNÉE SIMPLE MESSIEURS SIMPLE DAMES DOUBLE ACCÈS AUX PHOTOS
16e 2018
15e 2017
14e 2016 Pas de simple Pas de simple Sylvia/Benjamin
13e 2015 Stéphane Anne-Laure Anne-Laure/Cédric
12e 2014 Nathan Lætitia Tristan/Lætitia
11e 2013 Nathan Anne-Laure Stéphanie M./Julie
10e 2012 Nathan Anne-Laure Lætitia/Julien
9e 2011 Olivier H. Anne-Laure Aurélia/Jean-Marc
8e 2010 Florian Anne-Laure Marc/Tristan
7e 2009 Olivier H. Noémie Romain/Jérémie
6e 2008 Nathan Annie Marco/Jeroen
5e 2007 Louis Camille Camille/Nathan
4e 2005 Jean-Luc Annie Nathan/Stéphane
3e 2004 Stéphane Annie Michaël/Daniel
2e 2003 Jean-Luc Annie Cédric/Guillaume
1e 2002 Guillaume Julia Annie/Jean-Luc

Chaque membre du club, débutant ou avancé, junior ou adulte, est le bienvenu pour cette journée amicale et sportive. Les enfants et conjoints de nos membres sont également invités à venir soutenir leurs sportifs préférés et à partager le repas de midi, offert par le club à ses membres ainsi qu’à leur famille.

L’idée de base du tournoi est toujours la même : pas d’élimination directe en cas de défaite, ce qui permet à tout le monde de jouer le même nombre de matches (environ 5-6 par discipline).

Il est possible de s’inscrire en simple et en double, ou seulement dans une catégorie. En ce qui concerne le double, des paires équitables sont formées (un junior ou un débutant avec un joueur expérimenté) afin que chacun puisse avoir du plaisir à jouer.

PALMARÈS

Voici le palmarès des vainqueurs dans les différentes catégories du tournoi interne. Un prix est attribué aux meilleurs représentants chez les dames ainsi que chez les messieurs. Les meilleurs juniors sont également récompensés (non licenciés et -18 ans).

ÉDITION ANNÉE GAGNANT JUNIOR GAGNANTE JUNIORE DOUBLE PRIX DU MÉRITE
14e 2016 Pas de simple Pas de simple Pas de simple Pas de simple Sylvia/Benjamin Pas de simple
13e 2015 Stéphane Nathan D. Anne-Laure Anaïs Anne-Laure / Cédric Elyne / Gaëtan
12e 2014 Nathan R. Benjamin Laetitia Sarah M. Tristan / Laetitia Florian S.
11e 2013 Nathan R. Tristan Anne-Laure Stéphanie M./Julien Florian S. /Sarah
10e 2012 Nathan R. Joey Anne-Laure Laetitia/Julien Matteo
9e 2011 Olivier H. Ludovic Anne-Laure Marine C. Aurélia/Jean-Marc Romain
8e 2010 Florian F. Thomas Anne-Laure Aurélia Marc/Tristan Heidi/Jérémy
7e 2009 Olivier H. Thomas Noémie Noémie Romain/Jérémie Ludovic
6e 2008 Nathan R. Marc Annie Marine C. Marco/Jeroen Lydia/Joey
5e 2007 Louis Marc Camille Maude Camille/Nathan Luca
4e 2005 Jean-Luc Louis Annie Julia Nathan/Stéphane
3e 2004 Séphane Daniel Annie Julia Michaël/Daniel
2e 2003 Jean-Luc Guillaume Annie Julia Cédric/Guillaume
1e 2002 Guillaume Guillaume Julia Julia Annie/Jean-Luc

En 2006, le tournoi interne avait dû être repoussé à l’année suivante à cause de l’incompatibilité entre les tournois licenciés et la disponibilité de la salle polyvalente de Jongny.

Un prix du mérite a été introduit en 2007, cette récompense est décernée au joueur(se) ayant le plus bataillé tout en restant fair-play.

PODIUMS

Tournoi interne 2016


Toute l’équipe de l’édition 2016


Podium doubles : 2e Matteo/Patrick, 1e Sylvia/Benjamin, 3e Valérie/Tristan

Tournoi interne 2015


Toute l’équipe de l’édition 2015


Podium simples messieurs : 2e Yoann, 1e Stéphane, 3e Marc


Podium simples dames : 2e Stéphanie, 1e Anne-Laure, 3e Noémie


Podium meilleurs juniors : 2e Aurélien, 1e Nathan D., 3e Eliot


Podium doubles : 2e Eliot/Nathan R., 1e Anne-Laure/Cédric., 3e Tristan/Jean-Marc


Prix du mérite : Anaïs et Gaëtan

Tournoi interne 2014


Remise des prix de l’édition 2014


Podium simples messieurs : 2e Julien, 1e Nathan, 3e Théophile


Podium simples dames : 2e Valérie, 1e Lætitia, 3e Isabelle


Podium meilleurs juniors garçons : 2e Tristan, 1e Benjamin, 3e Mattéo


Podium meilleures juniores filles : 1e Sarah M.


Podium doubles : 2e Sarah M/Théophile, 1e Tristan/Lætitia, 3e Valérie/Benjamin


Prix du mérite : Florian

Tournoi interne 2013


Tous les participants au tournoi interne 2013


Podium simples messieurs : 2e Jonathan, 1e Nathan, 3e Marc


Podium simples dames : 2e Stéphanie M., 1e Anne-Laure, 3e Noémie


Podium meilleurs juniors : 2e Benjamin, 1e Tristan, 3e Fabien


Podium doubles : 2e Louis/Christophe, 1e Julien/Stéphanie M., 3e Jonathan/Olivier F.


Prix du mérite: Florian et Sarah

Tournoi interne 2012


Tous les participants au tournoi interne 2012


Podium simples messieurs : 2e Jean-Marc, 1e Nathan, 3e Julien


Podium simples dames : 2e Stéphanie, 1e Anne-Laure, 3e Marine G.


Podium meilleurs juniors : 2e Tristan, 1e Joey, 3e Ludovic


Podium doubles : 2e Yves/Noémie, 1e Julien/Lætitia, 3e Marc/Isabelle


Prix du mérite : Matteo

Tournoi interne 2011


Podium simples messieurs : 2e Marco, 1e Olivier, 3e Jean-Marc


Podium simples dames : 2e Stéphanie, 1e Anne-Laure, 3e Noémie/Valérie


Podium meilleurs juniors : 2e Luca, 1e Ludovic, 3e Sean


Podium doubles : 2e Marine G/Olivier, 1e Aurélia/Jean-Marc, 3e Stéphanie/Marc

Tournoi interne 2010


Podium simples messieurs : 2e Nathan, 1e Florian, 3e Jérémie


Podium simples dames : 2e Aurélia, 1e Anne-Laure, 3e Noémie


Podium meilleurs juniors : 2e Romain, 1e Thomas, 3e Luca


Podium doubles : 2e Thomas/Anne-Laure, 1e Marc/Tristan, 3e Ludovic/Timothé


Yves et Stéphane (Organisateurs), Heidi et Jérémy (Prix du mérite)

Tournoi interne 2009


Podium simples messieurs : 2e Marc-André, 1e Olivier, 3e Nathan


Podium simples dames : 2e Sylvie, 1e Noémie, 3e Lydia


Podium meilleurs juniors : 2e Luca, 1e Thomas, 3e Marco


Podium doubles : 2e Luca/Marc-André, 1e Romain/Jérémie, 3e Joey/Fabien

Tournoi interne 2008


Toute l’équipe du tournoi interne 08


Meilleures juniores filles : 2e Maude, 1e Marine


Meilleurs juniors garçons : 1e Marc, 2e Nicolas


Podium doubles : 2e Fabien/Romain, 1e Marco/Jeroen, 3e Annie/Thomas


Prix du mérite : Joey (Stéphane) et Lydia

Tournoi interne 2007


Toute l’équipe du tournoi interne 07 (manque le photographe: Patrick)


Podium simples dames: 2e Julia, 1e Camille, 3e Maude


Meilleures juniores: 2e Alicia, 1e Maude


Podium simples messieurs: 2e Daniel, 1e Louis, 3e Jean-Luc


Meilleurs juniors : 2e Fabien, 1e Marc


Podium doubles: 2e Julia/Jeroen, 1e Camille/Nathan, 3e Alicia/Louis

Tournoi interne 2005


Vainqueur simple messieurs: Jean-Luc


Vainqueur simples dames: Annie


Vainqueurs doubles: Nathan/Stéphane

Tournoi interne 2004


Vainqueurs doubles: Daniel/Michaël


Vainqueur simples dames: Annie


Vainqueur simple messieurs: Stéphane